Как получить алименты от бывшего мужа, проживающего в другом регионе и не желающего платить - опыт и рекомендации
Помогите разобраться в ситуации. С мужем в разводе 5 лет, на алименты подала 2 года назад, в начале в течении 2-х месяцев перечислил по 500 рублей и на этом всё закончилось. Бывший муж прописан в Саратовской обл., а проживает в Истринском р-не. Я вышла замуж и зарегистрирована по месту жительства мужа в Московской обл., Истринск. Р-на,дочери 16 лет, живёт со мной. Бывший муж. платить алименты не собирается, по его словам-нет денег, и официально нигде не работает. Подскажите, как мне действовать? Обратиться в надлежащие органы по прописки бывшего мужа, но он там не живёт, как его найдут или к судебным приставам в Истринском р-не?
Вы должны направить исполнительный лист по месту регистрации отца ребенка, но указать, что по вашим сведениям, он проживает и, наверное, имеет регистрацию по месту пребывания, работу, поэтому просите разыскать его. Либо, обратившись к приставу по месту регистрации, написать заявление о розыске должника. Пусть его ищут. Можете обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении угловного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов.
Судебные приставы по Вашему заявлению поизведут розыск места работы бывшего мужа и туда направят исполнительный лист. Ксли муж не работает, то алименты могут быть начислены в твердой денежной форме из расчета прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе.