Наследство жилого дома и земельного участка - как оформить собственность?
Не совсем понятно, вы подали заявление нотариусу или нет. В любом случае при совместной регистрации с умершей вы его приняли и сможете оформить у нотариуса (главное чтобы другие не оформили).
Вам нужно завещание предъявить тому нотариусу, который его удостоверял и проставить отметку, что оно не изменено на основании свидетельства о смерти бабушки. Далее на основании завещания, свидететельства о смерти и справки с места жительства умершей открыть у нотариуса наследственное дело. Если в завещании указана степень родства. то придется собрать и документы об этом.
Получите документы по запросу нотариуса из ФРС, БТИ и т.п.. Далее получив свидетелсьтво о праве на наследство, сможете зарегистрировать свое право осбственности в ФРС
Обратиться к нотариусу и оформить наследство. С ЧЕсноков
В ГК РФ понятия вступления в наследство нет. Есть принятие: способы принятия- подача в установленные 6месяцев нотариусу заявления о принятии, фактическое принятие. Т.е. у вас фактическое принятие. Берите справку ф-9,7, завещание, свидетельство о смерти, свой паспорт, все перечисленные документы и идите к нотариусу, который будет вести наследственное дело. Там все узнаете подробно.
Уважаемый Алексей!
Вам необходимо обратиться к нотариусу и после предъявления необходимых документов получить свидетельство о праве на наследство на жилой дом и земельный участок. Это и будет Ваш правоустанавливающий документ. Затем останется лишь зарегистрировать свое право собственности в Федеральной регистрационной службе.
С уважением,
Михалева Наталья