Если цены на услуги не очень высокие исковое заявление будет оплачено заявительницей по факту его составления.
В соответствии со ст.107 СК РФ алименты в данном случае можно взыскать и на содержание ребёнка в денежном выражении ежемесячно, в том числе за прошлый период в пределах 3-х лет, и в виде дополнительных расходов на лечение, но действительно, в случае отказа отца признать отцовство, необходимо обратиться в суд с требованием об установлении отцовства. Для доказывания может оказаться достаточно перечисленных в вопросе обстоятельств. Составление собственно искового заявления в этом случае будет стоить сравнительно не дорого. Суммы, потраченные на оказание юридической помощи, согласно ст.98, 100 ГПК РФ, могут быть признаны судебными расходами и в разумных пределах взысканы с ответчика в пользу истца в случае удовлетворения иска.