Можно в договоре написать сумму в несколько раз меньше, нежели кадастровая и реальная стоимости?
стоимость в договоре можете указать любую - это ваше право. Чем ниже стоимость, тем выгоднее покупателю (или безразлично) у вас от этой суммы будет зависеть сумма налогового вычета, если вы будете на него претендовать.Пишите реальную стоимость, при возникновении спорных ситуаций, а с долями они иногда возникают, вы сможете претендовать только на сумму указанную в договоре.
Стороны вольны при заключении договора купли-продажи недвижимого имущества. Это же касается и цены договора к/п.
Покупатель не платит налог с купли-продажи имущества. Вы заплатите налог за зем/уч и за дом. Причем только на следующий год. Для граждан налог рассчитывает налоговая инспекция, т.е. к Вам придет уведомление и квитанция. Пока не придет- Вы не платите. Налог рассчитывается от кадастровой стоимости. Нет смысла уменьшать.
Для покупателя - чем ВЫШЕ указываемая в договоре цена, тем выгоднее - как в плане налогообложения при потенциальной продаже объекта в будущем, так и в плане возможных негативных юридических последствий (например - расторжение договора и двусторонняя реституция).