Муж говорит о том, что если я подам в суд на алименты, то он уволится, и я буду получать 3 копейки.

Помогите, пожалуйста, найти правильное решение! Зовут меня Мария. В браке нахожусь 2 года, есть дочь - 11 месяцев. Семейная жизнь не слаживается. Дело идёт к разводу. Муж предлагает, чтобы я отказалась от алиментов, взамен того, что он купит жильё и оформит всё на дочь. На 1 комнатную квартиру ему не хватает, и поэтому, он предлагает мне внести сумму в размере 300 тысяч, а он 700 тысяч рублей, и жильё он всё равно перепишет на дочь. Алименты платить не желает вообще. Муж говорит о том, что если я подам в суд на алименты, то он уволится, и я буду получать 3 копейки. Работает он в центральном управлении железной дороги г.Иркутска. О размерах заработной платы мне ничего неизвестно, на содержание семьи он давал денег столько, сколько считал нужным и то по моей просьбе. У его родителей есть свой бизнес, и мой муж работает ещё и там директором по рекламе. Моя свекровь говорит о том, что, если я обращусь в суд по поводу алиментов, справки они предоставят такие, какие им будет выгодно. Я с ребёнком прописана в одной из квартир свекрови. Но сейчас мне дают понять, что я должна его освободить, т.к. им нужно эту квартиру срочно сдавать. Как мне лучше поступить в данной ситуации. Психологическое давление со стороны семьи мужа доводит меня до критического состояния. Если я соглашусь на приобретение жилья, которое будет оформлено на дочь, то смогу ли я распоряжаться им, т.е в случае необходимости улучшения жилищных условий: продать, обменять? Своего жилья у меня нет.
Лучший ответ

Уважаемая, Мария! У родителей нет прав на имущество детей. Поэтому, распорядиться собственностью ребенка Вы сможете только в интересах ребенка и только с согласия органов опеки и попечительства. Это первое. Что касается алиментов, то да, существует такая форма выплаты алиментов, эта норма закона закреплена в ст. 104 СК РФ:

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; ПУТЕМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВА, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте
Наталья Руслановна!.
Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания.
Ваш ответ мне пригодится.
Желаю здоровья, творческих успехов в работе и личной жизни.