Как избежать штрафа при отсутствии прописки после продажи одной и покупке другой квартиры?

Вопрос №8930027 из г. Липецк
опубликован 01.12.2015, 20:58

Семейная пара и двое несовершеннолетних детей. Продали квартиру. Из квартиры необходимо выписаться до конца января. Купили квартиру, заселение в которую будет в середине января. Прописаться в новой квартире станет возможным только после января. Какое-то время будем без прописки по независящим от нас обстоятельствам. Придется платить штраф? Как поступить в данном случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете временно прописаться у друзей, родственников. Или договориться с покупателем остаться прописанными до получения нового жилья.

Штраф платить придется.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации 1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

01.12.2015, 21:03

Можем ли мы проживать с детьми у своих бабушек и дедушек и не платить штраф в соответствии с примечанием к Статье 19.15.1:

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

- если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

- если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

01.12.2015, 21:18

Проживать можете, но только штраф предусмотрен за то что Вы в течении 7 дней не оформите регистрацию, сделайте временную.

01.12.2015, 21:31

Уточните.

В статья Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации указано:

Проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации свыше установленных законом сроков влечет наложение административного штрафа.

В Примечании к статье 19.5.1 указано:

Граждане РФ освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае если они являются супругами, детьми супругами детей, родителями, супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Т.е., если мы будем жить без регистрации у своих бабушек и дедушек, которые являются собственниками жилья и имеют регистрацию, то мы освобождаемся от уплаты штрафа.

Я правильно понимаю КоАП РФ? Если нет, то объясните, пожалуйста.

01.12.2015, 21:55