Мошенник, продающий книги через соцсети и обманывающий покупателей - как остановить его деятельность?
Здравствуйте.
Подавайте заявление коллективно ст.159 У КРФ. Переписка осталась?
Лучше предъявить как можно больше доказательств. Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Переписка осталась, подскажите порядок написания коллективного заявления, в том числе прокуратуру какого города нужно указать, должны ли там быть показания всех пострадавших или просто их подписи, должны ли быть прикреплены доказательства к заявлению?