Домодедово, 01.12.2015, 21:59

Можно ли развестись не по месту прописки?

Вопрос №8930726 из г. Домодедово
опубликован 01.12.2015, 21:59
Можно ли развестись не по месту прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд с иском можно обратиться как по месту своего жительства (регистрации) если на то есть основания, либо по месту жительства ответчика. Если Вы сами лично не можете присутствовать в судебных заседаниях, то к исковому заявлению следует приложить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, в связи с наличием уважительных причин невозможности явки в суд. Суд примет в таком случае решение о расторжении брака в Ваше отсутствие.

28.02.2019, 12:04

да, можно, обращайтесь

01.12.2015, 22:03

Нет. не получится

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака

01.12.2015, 22:13

Виктор! С помощью адвокат можно все, но иск о разводе подается по месту жительства ответчика.

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

08.11.2016, 17:51

Здравствуйте. Это невозможно. Строго по месту прописки одного из супругов, либо (если через ЗАГС). то по месту заключения брака.

08.11.2016, 17:51

По общему правилу иск о расторжении брака подается по месту жительства второго супруга, с которым разводятся. Если у истца на содержании имеется малолетний ребенок, то можно подать заявление по месту истца.

20.01.2018, 21:41

Здравствуйте!

Уточните через ЗАГС или в судебном порядке?

28.02.2019, 12:02

Через загс т. к муж осужден на 4 г. 8 месяцев лишён свободы.

28.02.2019, 12:06

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

28.02.2019, 12:08