LSN Messenger
Каменск-Уральский, 01.12.2015, 21:59

Продажа квартиры несовершеннолетним ребенком - возможные проблемы и пути решения

Вопрос №8930963 из г. Каменск-Уральский
опубликован 01.12.2015, 21:59
Я продала свою квартиру, новым собственником является не совершеннолетний ребенок. Часть денег я уже получила и еще часть погашается материнским капиталом. Свидетельство о гос регистрации права уже получено. При подаче документов в ПФ выясняется, что остальные члены семьи не наделены долями и обязательство не составить у нотариуса, так как собственников является уже 6-летний ребенок. ПФ отказывается выплачивать средства материнского капитала. Нужно расторгать договор? Или нужно идти в органы опеки? Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, идите в органы опеки, если согласия не получите на расторжение - обращайтесь в суд - ст. 37 ГК - с иском о расторжении договора купли-продажи недвижимого имущества (ст. 450-452 ГК)

01.12.2015, 22:02
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Есть ли другие варианты? Можно через органы опеки получить разрешение на распределение долей и отдать в ПФ нотариальное обязательство?

01.12.2015, 22:11

я думаю, сразу в суд надо идти, опеку, если надо суд пригласит

или предмет иска обозначит о признании договора недействительным - с, 168 ГК

01.12.2015, 22:14