Санкт-Петербург, 18.11.2009, 11:34

Как получить отдельный ордер на жилье, когда прописан у отца в разводной ситуации?

Вопрос №893123 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2009, 11:34
У меня в данный момент сложилась такая ситуация: Мои родители в разводе, я прописана у отца, мама с сестрой прописаны в другом месте. У нас изменился статус жилья, из общежития перешло в коммунальные квартиры. Мой отец имеет 2 комнаты. Он не хочет составлять договор социального найма и приватизировать. Мне 17 лет. Можно ли как-то мне сделать отдельный ордер на мою часть жилья, и в дальнейшем заключить договор социального найма и приватизировать свою площадь. Как мне это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наиля! Нельзя заставить, в том числе, и через суд получить безвозмездно жилое помещение в собственность, а приватизация - это бесплатная передача в собственность гражданина от государства.

18.11.2009, 12:11

Уважаемая Наиля! К сожаленирю, нельзя, т.к. раздел лицевых счетов не производится в связи с введением в действие Жилищного кодекса РФ 01 марта 2005 года.

Пытайтесь договариваться.

18.11.2009, 11:48

Уважамая Наиля, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, вам необходимо убедить папу заключить договор социального найма 2- жилых комнат, с включением вас в договор социального найма, в качестве сонаниматели жилого помещения.

Во-вторых:

-либо вам, по достижении 18-лет;

-либо вашей маме в интересах несовершеннолетнего ребёнка

необходимо будет обратиться в суд с Заявлением о порядке пользования вами и вашим отцом двумя жилыми комнатами.

В-третьих, в зависимости от решения двух предыдущих вопросов, а также размеров и расположений комнат, вам можно будет в судебном порядке требовать выдела одной из комнат в ваше пользование.

Уважаемая Наиля ваш вопрос не простой и для его положительного разрешения требуется длительное время.

В любом случае я желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 18 ноября 2009г

15:00 уф.вр.

18.11.2009, 13:01

Наиля, предложите отцу оформить на вас доверенность. Вы как представитель оформите все необходимые документы.

18.11.2009, 18:11

Может возможно это как то сделать через суд?

потому что отец категорически отказывается заниматься какими-либо жилищными вопросами.

18.11.2009, 11:56