Жильцы дома многоквартирного дома борются за свои права - история переизбрания председателя в ТСЖ

Моя мама получила квартиру по программе переселение из г.Нефтеюганска в гТюмени (не только она многие старожилы ХМАО и ЯНАО) проживают в одном доме. У них ТСЖ По словам мамы жильцы хотят переизбрать предсадателя, женщина оказалась очень шустраой (как она себя называет) обманным путем собрала 100 голосов и объявила себя на второй срок. Обманным путем-это мама приехала 22.10.2009 г. прописываться в г Тюмени по переселению, председатель сразу подсунула ей какие-то бумаги для росписи мама расписалась не зная о чем. (Маме 71 год) Когда она рассказала мне о росписи я выехала в г.Тюмень и у председателя потребовала вернуть бумаги которые подписала мама она меня отправила не вежливо заявив что ничего не давала, Таким образом она собрала 100 голосов. Бабушки решили собрать подписи по дому и выйти из ТСЖ по суду. Матевируют тем, что когда они выйдут из ТСЖ председатель экстерном уйдет. В ТСЖ всего 7 подъеэдов порядком 500 собственников.1 дом 2 подъезда уже вышли из ТСЖ по суду это где то 80 квартир. Председатель подала апеляционную жалобу будет рассмотрено дело в областном суде, ждут результатов. Меня интерисует вопрос действительно ли председатель экстерном уйдет. Жильцы пробовали переизбирать а эта наглая женщина не уходит драться они с ней не могут старенькие.
Лучший ответ

Маргарита,

нет, Председатель ТСЖ экстерном не уйдет, поскольку согласно ст. 147 ЖК РФ Председатель ТСЖ избирается Правлением из своего состава (состава Правления).

Для решения вашего вопроса вам необходимо созвать собрание собственников жилья и чтобы собственники жилья, обладающие более чем 50% голосов от общего числа собственников помещений проголосавали за ваши требования..... и переизбрать Правление или создать новое ТСЖ....

Но для этого вам нужен специалист, чтобы были соблюдены все процедуры созыва собрания, голосования, кворума и т.д.

есть другой вариант: признать в суде прежнее собрание собственников жилья недействительным (если у вас есть доказательства, что кворума небыло) и создать новое ТСЖ.

С уважением,

Останин А.

Москва

Уважаемый Андрей Владимирович огромное вам спасибо за оказанную нам помощь.

Здравствуйте Маргарита Валентиновна.

Советую прочитать Устав и договора. Там наверняка найдёте слово кворум для решения тех или иных вопросов.

Николай Васильев