Условия о сокращении оклада и объеме работ в компании - регламент, процедура, и что обратить внимание при ознакомлении
Все должно быть указано в приказе, в том числе и регламентация объема и понижение оклада и сокращение рабочего времени. Так что знакомьтесь с приказом внимательно. Если что-то не устроит, можете обжаловать в трудовую инспекцию.
Сокращение штата подразумевает, что такой должности, которую Вы занимаете, в дальнейшем в компании не будет.
То есть через 2 месяца Вас уволят в связи с сокращением штата. Существует определенный порядок проведения процедуры сокращения должности.
С уважением
Добрый вечер!
Оклад работника может быть изменен в меньшую сторону СТРОГО по двум основаниям:
1. По соглашению сторон.Здесь подразумевается перевод на нижеоплачиваемую работу (другую работу) или установление работнику режима неполного рабочего времени.
2. По инициативе работодателя: Здесь подразумевается изменения организационных или технологических условий труда, при которых не может быть сохранен определенный сторонами в трудовом договоре размер оклада (тарифной ставки, сдельной расценки). При этом трудовая функция работника должна остаться неизменной. Например, к изменениям организационных условий труда можно отнести пересмотр систем оплаты труда, установленных в целом по организации (снижение зарплаты в связи с уменьшением норм труда, исключении из трудовых функций работников каких-либо видов работ).
Для того, чтобы ввести данную норму, работодатель должен сформировать новое положение о системе оплаты труда, утвердив его приказом с указанием причин, послуживших таким изменениям. Для работодателя это опасное деяние, которое может быть обжаловано в трудовой инспекции и суде, так как снижать зарплату работников по своей инициативе, но по причинам, не связанным с организационно-технологическими изменениями условий труда, организация не вправе.
Если у работодателя есть основания:
1. Вам должны выдать уведомление за 2 месяца, в котором должно быть прописано: причины, вызвавшие необходимость изменения (понижения оплаты труда): условия трудового договора, которые подлежат изменению, и содержание указанных изменений, срок введения планируемых изменений, срок, в течение которого работник должен принять решение о продолжении трудовой деятельности в новых условиях или о ее прекращении.
2. В случае Вашего согласия, с Вами должны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.
3. В случае Вашего отказа, работодатель должен предложить Вам все вакантные должности.
Если какие-то моменты не будут прописаны, Вы вправе это требовать, иначе обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Не подписать, работодателя это не остановит, составит Акт при двух свидетелях, что вы отказались от подписи и с уведомлением ознакомлены.