Некорректное снятие долга с пенсии по инвалидности и незаконное списание субсидий - мои претензии и права
Олег, спасибо. Я видел прецедент, где суд рассматривал такое снятие незаконным, и вменил приставу, что он не удостоверился в назначении средств с карточки инвалида. И банка то же самое касалось. Мало того, в прошлом июне я к нему ходил, он сказал: А чего ж вы мне не сказали? Обещал больше не снимать. То есть должен был аннулировать требование к банку. Не сделал этого. И ещё вопрос: Разве эти 50 процентов не единожды снимаются, а постоянно и продолжительно? И ещё. Этот же самый пристав уже три с половиной года не исполняет решение суда по взысканию с виновников залива нашей квартиры. Но как поступило требование снять с меня причём незаконно, он сразу исполнил. Вот такая коррупция.
Вам ответили. Какая помощь требуется?
Если Вы судебному приставу не предоставляли справки о том, что на данный счет Вы получаете пенсию по инвалидности и субсидии, то все законно. Судебному приставу о Ваших поступлениях неизвестно.
А что значит ЕСЛИ? Надо ответить на вопрос, а не устанавливать какую-то зависимость. Насколько мне известно, по закону пристав должен был сам установить назначение средств, поступающих на этот счёт, прежде чем налагать на него арест. Вам это неизвестно?
Я не знал, что я ему должен предоставлять справки. На каком основании? Он меня не спрашивал. Я что по умолчанию и заранее должен всем предоставлять справки, мол не вздумайте меня трогать? Он мне не угрожал снятием средств, то есть не предупреждал, а снял вероломно, без предупреждения. С другой стороны, он должен был удостовериться в законности снятия средств именно с этого счёта, тем более, что Сбербанк точно знал, что эта карточка инвалидная и он мне сам её навязал.
Уважаемый александр, это всероссийская проблемма, которая в достаточной мере не урегулирована законодательством. Пристав при поступлении исполнительного документа, обчзан принять меры к принудительному исполнению, в том числе наложении ареста на банковские счета. Являются ли счета только социальными для получения пенсий, алиментов и т.д. он не знает. Банк, получив постановление о списании от пристава тоже не разбираясь списывает денежные средства. Если не весь долг списан, срочно берете справку о поступлении пенсии и несете приставу с заявлением. Если деньги не перевели с дипозита ссп, вам их могут вернуть. По переведенным необходимо подавать в суд, во всем разбираться и возвращадь деньги, что занимает примерно пол года. И даже после асего этого, до 50 процентов пенсии будут взыскивать ежемесячно до полного погашения долга. Вот такая законодательная коллизия. Удачи
Вам ответили. Какая помощь требуется?