Ярославль, 02.12.2015, 01:07

Проблема возврата долга - как повлиять на человека, проживающего в России без паспорта, в соответствии с законом?

Вопрос №8932668 из г. Ярославль
опубликован 02.12.2015, 01:07
Дала 10000 т в долг на месяц, человек не отдает уже почти два года, он живет в россии 15 лет, но даже нет паспорта российского, можно как то повлиять, руководствуясь законом. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он гражданин России? Если не отдает деньги - обращайтесь в суд, расписка есть, надеюсь?

02.12.2015, 01:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени,если у меня была бы расписка,я не спрашивала,он гр.армении,и в суд я обратиться не могу т. К.не знаю данных.Я имела ввиду может,как то можно повлиять ссылаясь на полицию.

02.12.2015, 01:27

А, понятно. Ну если он проживает незаконно, то его могут привлечь к ответственности, вплоть до депортации.

02.12.2015, 01:32

Тогда подскажите, как повлиять на отдачу долга, его сейчас я не вижу, но могу спросить мужа его сестры, если я скажу, что фото отдам пр.хр.органам/якобы он в в чем то замешан/мне за это ничего не будет или...

02.12.2015, 01:46

Ни в коем случае. Это будет с Вашей стороны заведомо ложный донос, ст. 306 УК РФ.

02.12.2015, 01:49

Тогда,как адвокат,подскажите,что делать,вопрос скорее не в деньгах/конечно я бы хотела возврат/но в самом факте,что все так и оставить,может яВам позвоню и Вы мне подскажите,как потсупить.

02.12.2015, 01:53

Хорошо, позвоните, но теперь уже только завтра.

02.12.2015, 01:59

Так все таки Вы ответите,как быть,что то можете подсказать?

03.12.2015, 00:10

В личку мне напишите

03.12.2015, 00:12