Школа требует подписания заявления об отчислении из числа учащихся при переводе на семейную форму обучения - как поступить?
Школа требует подписания заявления об отчислении из числа учащихся при переводе на семейную форму обучения. То есть, нами, родителями, принято решение, что ребенок будет получать общее образование в семье (все по закону).
Ни в одном Федеральном законе, ни в письме Минобра за подписью министра Третьяк, подобных требований и условия я не нашла.
Прошу помощи. Что делать в этой ситуации.
Я задала этот вопрос в Управление образование г. Рязани.
Мне ответили:
Организация получения образования в семейной форме осуществляется в соответствии со след. нормативными документами:
- ФЗ Об образовании от 29.12.2012 № 273-AP$- приказом Минобра и науки РФ от 30.08.2013 № 1015 Об утверждении Порядка организации и осуществления образоват. деятельности по основным общеобразоват. программа
- письмо первого заместителя министра образования Третьяк Н.В. от 15.11.2013 № НТ-1139/08 ОБ организации получения образования в семейной форме и др.
ОБщее образование в соответствии с п.1 ст.17 и п.2 ст. 63 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ Об образовании может быть получено в образоват. организациях, а также вне образоват. организаций в форме семейного образования и самообразования: начальное общее и основное общее образование - в форме семейного образования, среднее общее образование - в форме самообразования.
Учитывая, что статьей
Родители несовершеннолетнего обучающегося обращаются в образоват. организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с выбором формы получения образования вне образовательной организации в семейной форме или в форме самообразования. На основании указанного заявления образовательная организация в течении трех рабочих дней издает распорядительный акт об отчислении обучающегося.
Обращаем ваше внимание, что родители несовершеннолетнего обучающегося информируют о выборе формы получения общего образования в форме семейного образования управление образования и молодежной политики администрации города Рязани,
Вот такой ответ я получила...
Нигде в правовых нормативных актах не сказано, что надо отчислять.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Здравствуйте. Задайте данный вопрос в Рособрнадзор.
Мне ответили:
Учитывая, что статьей
Вот такой ответ я получила...