Несоблюдение требований по удостоверению и аттестации главного механика на предприятии - потенциальные риски и последствия
На предприятии главный механик выпускает авто (расписывается в путевых листах) не имея удостоверения, аттестации. Чем это грозит предприятию, какие штрафы, наказание для этого сотрудника, если узнают в гаи (или куда вообще можно обратиться)?
В соответствии с ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О безопасности дорожного движения" Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны:
обеспечивать наличие в организации должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения и прошедшего в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность. Контроль за исполнением данного закона лежит на органах ГИБДДД МВД России. Однако следует заметить, что если транспорт используется для внутренних нужд предприятия, вряд ли ГИБДД будет предпринимать какие-то меры.