Москва, 02.12.2015, 05:37

Права супруги или родственника на пребывание в квартире - днем и ночью, если есть совладелец, не согласный с этим

Вопрос №8933412 из г. Москва
опубликован 02.12.2015, 05:37
Скажите вправе ли супруга мужа или любой другой близкий родственник владельца доли в квартире, находится ней: днем, ночью, если квартира находится в общей долевой собственности, а второй собственник против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выше написал норму закона. Если другой собственник чем-то недоволен, он имеет право требовать установления порядка пользования вправе только сособственник имущества, находящегося в долевой собственностив судебном порядке. Согласно ст. 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Или если позволяет квартира, требовать раздела долей в натуре.

02.12.2015, 06:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вправе находиться .

02.12.2015, 05:42

Имеет право.

Жилищный кодекс РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

02.12.2015, 06:27

Ни на каком не может. Ее нахождение в квартире(даже приход в гости к мужу) возможно только по согласия второго собственника квартиры (ст. 247 ГК РФ). Определение порядка пользования квартирой, ничего не меняет. А выделить долю в натуре в виде комнаты и сделать из квартиры коммуналку, нельзя.

Увы...

02.12.2015, 06:41

если второй собственник 2/3 против, то ничего не поделать, только в суд обращаться чтобы установить порядок пользования, но шансов мало, так как несобственник пользоваться квартирой не может.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

02.12.2015, 07:27

На каком основании супруга может находится/проживать/ночевать в квартире собственника 1/3 доли в квартире, находящейся в долевой собственности, если второй собственник 2/3 против.

02.12.2015, 05:49