Владивосток, 02.12.2015, 06:08

Вопрос о разделении долей при приватизации 3-комнатной квартиры для семьи из пяти человек

Вопрос №8933525 из г. Владивосток
опубликован 02.12.2015, 06:08
Приватизировали 3-комнатную квартиру, в которой проживает пять человек. Взрослые дочь и сын, я с мужем и внук, 2 года, от сына. Дочь, сын и муж отказались от приватизации, я с внуком поделили пополам собственность эту, так мне сообщили в Отделе приватизации. А можно ли доли как-то по другому разделить - мне большую, т.к. я беспокоюсь за своих родных, как бы он не остались без жилья в будущем. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

внук может подарить свою долю или часть доли родственникам, если пожелает

02.12.2015, 06:09

Нет нельзя. Вы сособственники и делите квартиру в равных долях. Остальные имеют право пожизненного проживания.

02.12.2015, 06:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо за ответ, я так и предполагала. Законы по жилью у нас несовершенны. Те. кто отказался от приватизации и имеет право на проживание и пользование, оказываются выкинутыми из жилья, если нет согласия между родственниками. Или им создают такие ужасные условия, ломая и выводя из строя квартиру, а законы не могут их защитить. Так не должно быть. Спасибо!

02.12.2015, 06:21

Право пользования и проживания пожизненное.Никто им условия невозможные для проживания создать не имеет права.

02.12.2015, 06:27