Как вернуть деньги, даваемые в долг без расписки?
Дала в долг приятельнице деньги без расписки, так просила на два месяца, но вот уже год прошел, а возврата нет. На телефон не отвечает, а по сообщению ответила, когда будут, тогда и верну, подскажите, что делать?
смс-ку заверьте у нотариуса, как косвенное доказательство признания долга, далее обратитесь письменно к должнику с требованием возврата - ст. 810 ГК - после этой даты можете подавать иск через месяц
в суде, если должник иск не признает, придется доказывать наличие долга
Без расписки ничего не вернуть, увы. Надейтесь на ее совесть.
Расписка - это всего лишь одно из доказательств, поэтому можно хорошенько подготовиться и обратиться в суд. Обратитесь к адвокату.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.