LSN Messenger
Москва, 02.12.2015, 12:18

Ответы на вопросы - выплачивать ли затраты по целевому договору и единовременную выплату больнице при увольнении в связи с призывом в армию?

Вопрос №8936706 из г. Архангельск
опубликован 02.12.2015, 12:18
Должен ли я выплачивать затраты, потраченные за время учебы по целевому договору, а также единовременную выплату 20000 больнице? Если я был уволен в связи с призывом в армию и после армии не буду там работать, а устроюсь в другое мест. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должны.Из ст. 198 ТК РФ следует что возмещение было бы возможно, если бы договор расторгли по Вашей вине

02.12.2015, 12:20

Здравствуйте!

Всё зависит от условий заключенного с Вами целевого договора на обучение (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

02.12.2015, 12:20

Надо смотреть условия Вашего ученического договора. Если там указана такая обязанность, то работать придется или потребуют полного или частичного возврата денег. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

02.12.2015, 12:20

Да, должны будете возместить (ст.207 ТК РФ).

02.12.2015, 12:20

Должен ли я выплачивать затраты,потраченные за время учебы по целевому договору, а также единовременную выплату 20000 больнице?

если я был уволен в связи с призывом в армию и после армии не буду там работать,а устроюсь в другое мест.

---придётся выплачивать согласно заключенного договора.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

02.12.2015, 12:21

Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 г. №1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» утверждены новые Правила заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении (далее -Правила), а действующее ранее постановление Правительства Российской Федерации от 19.09.1995 г. N 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием» утратило силу.

Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству могут быть:

наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в данную Организацию, подтвержденных заключениями уполномоченных органов;

признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка;

признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);

иные основания.

02.12.2015, 12:29

Здравствуйте. У вас расторжение договора имеет место по обстоятельствам, независящим от воли сторон, поэтому не должны

ТК РФ

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

02.12.2015, 12:33

Ст. 207 ТК РФ указывает:

"В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством."

Т. е. Вы будете обязаны судом возместить ущерб своему бывшему работодателю, если срок отработки не закончился.

Срок действия ученического договора в связи со службой в армии не прерывается.

02.12.2015, 12:43

Вернулся с армии на руках есть, целевой договор на обучение,выучился, заключил договор о прохождении интернатуры с последующей работой в больнице, прибыл работать после окончания интернатуры. Заключил трудовой договор сначала прописали одну должность и оклад, работал по нему,но по истечению недели мне позвонили и сказали, что я не имею права занимать эту должность, в результате чего переписывал второй раз договор на другую должность и оклад, после этого началась призывная комиссия и меня забрали в армию в трудовой книжке запись уволен в связи с призывом в армию указана ст.83 п.1. Вот теперь решаю могу ли я устроится на работу ничего не выплачивая больнице. Спасибо

02.12.2015, 12:58

Если они и захотят с вас взыскать за обучение, то могут только в течение срока исковой давности 3 года (статья 196 ГК РФ) с момента расторжения трудового договора. По истечении трех лет взыскать в любом случае уже не смогут. Препятствий для трудоустройства нет. Про вас может вообще уже забыли.

02.12.2015, 13:05