Проблема наследования в случае смерти матери, прописанной в квартире - процедура и затраты
В квартире прописаны мать и дочь, мать умирает. Собственность оформлена на мать. Как вступить в наследство и во сколько примерно это обойдется?
С уважением, Ольга.
если зарегистрированы в наследуемом имуществе - то срок вступления в наследство - не ограничен, вы его фактически уже приняли - см. ст. 1153 ГК
заявление на оформление наследства подается нотариусу по месту регистрации мамы, налог платить ненужно
госпошлина
"0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;
0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).
От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти."