Как разрешить наследственную ситуацию - умирают тетя и ее муж, а дочь от другого брака претендует на квартиру в долевой собственности, отказываясь матери-родной сестре
Как нам поступить: у нас умирает тетя, через месяц умирает ее муж (он не успел вступить в наследство). Его дочь от другого брака претендует на квартиру. Квартира была оформлена в долевой собственности. Моей матери (родной сестре) сказали что
она не имеет право на наследство?
Ольга,
Супруг - наследник первой очереди к имуществу тети. И если он не успел наследство принять и умер, это право в силу наследственной трансмиссии переходит к его наследникам, т.е. к его дочери.
Правильно сказали. Она не является наследником 1 очереди. Наследник тети - ее муж.