С какими документами необходимо обратиться в суд... Подскажите пожалуйста очень жду ответа.

Ситуация такая: Муж с Женой развелись. В браке была приобретена квартира... оформлена в собственность на жену.. муж прописан не был. как правильно произвести раздел имущества... Все документы на квартиру находятся у жены... на руках у мужа только справка из юстиции о собственниках квартиры.. справку о оценочной стоимости получить не удается, т.к он собственником не является... с какими документами необходимо обратиться в суд... Подскажите пожалуйста очень жду ответа.

Лучший ответ

исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества подаётся в суд по месту проживания ответчика (бывшей супруги)

к исковому заявлению необходимо приложить:

- свидетельство о браке / свидетельство о расторжении брака

- выписку из ЕГРП на спорную квартиру.

- оценку квартиры (делает независимый оценщик, как основание для оценки может быть тех.паспорт). Оценка нужна для исчисления суммы иска и размера гос.пошлины.

- квитанцию об уплате гос.пошлины

в заявлении необходимо ходатайствовать перед судом об востребовании из регистрационной палаты документов, послуживших основанием для регистрации права собственности за ответчиком

Ирина, если супруг подаст иск в суд на раздел общего имущества супругов, нажитого в браке, согл. ст 39 СК РФ, то доли в кв-ре. приобретенной в браке будут признаны равными.

Все недостающие док-ты для представления в суд, можно получить, заявив ходатайство в суде, после принятия заявленного иска к рассмотрению, - об истребовании необходимых документов.