Можно ли данный нормативный акт признать законным?
Согласно статье 8 ТК РФ Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
Отпуска работодатель обязан предоставлять по графику Согласно статье 123 ТК РФ.
Если работу не может предоставить, пусть объявляет простой по вине работодателя с оплатой 2/3 среднего заработка согласно ст. 157 ТК РФ или инициирует мероприятия по сокращению штата или численности.
Здравствуйте, Александр!
Когда директорский приказ мог стоять выше Трудового кодекса РФ и фактически отменять его?
Виктор Николаевич.
Добрый день. Работникам должен предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск. (Ст. 114 ТК РФ)
Действия работодателя незаконны, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Такой локальный акт не законен. Нет у работодателя права отменять ежегодные отпуска. Это противоречит ТК. Каждому работнику гарантируется ежегодный оплачиваемой отпуск. В трудовую инспекцию жалуетесь. Полный беспредел.