Как уменьшить ущерб, причиненный заливом квартиры - опыт и советы.
Здравствуйте, Елена!
Во-первых, Ваша мама может попытаться обжаловать решение мирового судьи в апелляционном порядке (если не пропустила срок на обжалование). Действительно, суд вправе был не принимать во внимание альтернативную, Вашу, смету, т.к. она была составлена по акту. Однако в рамках данного гражданского дела нужно было ходатайствовать о проведении судебно-строительной экспертизы. Эксперты обследовали бы квартиру и дали свое заключение.
Во-вторых, можно предъявить регрессный иск к квартирантке. Однако нужно доказать наличие у квартирантки ее вины.
В-третьих, и, по-моему, это самый целесообразный вариант, ничего не оспаривайте, не тратьте ни свои, ни чужие время и деньги - платите в соответствии с законом. А это будет выглядеть следующим образом. Добровольно оплатить долг, когда будет возбуждено исполнительное производство у судебных приставов-исполнителей, у Вашей мамы возможности не будет. Однако направьте приставам письмо, в котором укажите, что не отказываетесь выплачивать, но в данный момент денег нет. Существуют определенные гарантии, согласно которым некоторое имущество не может быть арестовано и реализовано. олее того, с пенсии будет сниматься в счет исполнения решения суда определенный процент, который, поверьте, будет крайне мал.
В общем, расплачиваться Ваша мама сможет без вреда для себя очень и очень долго.
А можете, кстати, подать жалобу и, обрисовав истцам все прелести такого расклада, предложить им снизить сумму, заключить мировое соглашение, по которому сразу выплатить N-ную сумму.
Выбор за Вами... Удачи!