Астрахань, 02.12.2015, 14:07

Кому предъявлять иск, если отказано в регистрации права собственности на гараж в кооперативе, купленном в 1993 г.?

Вопрос №8939697 из г. Астрахань
опубликован 02.12.2015, 14:07
Отказано в регистрации права собственности на гараж купленный в 1993 г. в гаражном кооперативе, т.к ГК не оформил разрешение на ввод в эксплуатацию гаражного блока в котором находится бокс моего гаража. Кому предъявлять иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

фактически у вас самовольная постройка, вам нужно в порядке ст. 222 ГК узаконить гараж в судебном порядке, такое право есть, пишите иск к администрации (она дает разрешение на ввод в эксплуатацию) о признании права собственности на постройку

Просите привлесь кооператив в качестве третьего лица на стороне ответчика

Росреестр будет третьим лицом на стороне ответчика, его суд обяжет зарегистртировать за вами право собственности в случае удовлетворения иска

02.12.2015, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не к кому иск предъявлять.

Идите в муниципалитет для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

Росреестр сам получит от муниципалитета документы для регистрации Вашего права.

В разрешении на ввод объекта в эксплуатацию должны быть отражены сведения об объекте капитального строительства в объеме, необходимом для осуществления его государственного кадастрового учета. Состав таких сведений должен соответствовать установленным в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" требованиям к составу сведений в графической и текстовой частях технического плана.

02.12.2015, 14:08

Обращайтесь в суд с иском к АМС о признании права собственности на самовольно построенное строение.

На земельном участке, принадлежащем гаражному кооперативу на условиях аренды с муниципалитетом находятся гаражи. Имеется: постановление на выделение зем.уч, разрешение на строительство гаражей, все прочие необходимые документы. Гаражи построены в 1997 г. Акта ввода в эксплуатацию нет. Я хочу свой гараж оформить в собственность. Какой на данный момент существует порядок оформления строения (гараж) в собственность? Куда надо обратиться по этому вопросу?

В ответ на Ваше обращение Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (далее Управление Росрестра) сообщает следующее.

Для регистрации прав собственности на гараж в ГСК правообладателю необходимо предоставить следующие документы:

- заявление о государственной регистрации прав, которое формируется в электронном виде специалистом отдела приема-выдачи документов при подаче документов;

- правоустанавливающий документ на гараж в гаражном кооперативе. Таким документом законодатель определил справку о полной выплате пая. Справка выдается правообладателю председателем гаражного кооператива в двух экземплярах. В ней содержатся все необходимые сведения для того, чтобы зарегистрировать право в Едином государственном реестре прав;

- кадастровый паспорт на объект недвижимости (выдается органом технической инвентаризации и содержит все технические характеристики и параметры объекта недвижимости);

- документ об уплате государственной пошлины в размере 1000 рублей.

Если ранее на государственную регистрацию прав на гараж в конкретном гаражно-строительном кооперативе документы не предоставлялись, в таком случае потребуется собрать полный набор документов. Он включает в себя:

- учредительные документы гаражно-строительного кооператива: устав; выписку из ЕГРЮЛ; свидетельство, подтверждающее, что данное юридическое лицо состоит на налоговом учете; документы, подтверждающие полномочия председателя кооператива;

- справка о членстве в гаражном кооперативе;

- документы, подтверждающие правомерность создания объекта недвижимого имущества. К ним относятся: документ о землеотводе под строительство гаражей в кооперативе; разрешение на строительство, выданное уполномоченным органом государственной власти или органом местного самоуправления, а также акт или разрешение на ввод гаражей в эксплуатацию.

www.frskuban.ru

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

02.12.2015, 14:17

Думаю что отказ органа Росреестра правомерен,так без разрешения на ввод в эксплуатацию ваш гараж является самовольной постройкой ст222 ГК РФ А самовольные постройки не подлежат государственной регистрации согласно ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.В вашей ситуации советую вам вначале обратиться в местную администрацию для получения разрешения на ввод В случае отказа подавайте иск о признании права собственности на гараж Ответчик местная администрация Чтобы выиграть дело в суд предоставьте экспертное заключение что гараж соответствует строительным норма и правилам и что его эксплуатация не угрожает жизни и здоровью граждан в эксплуатацию вашего гаража В случае отказа

02.12.2015, 14:28

Здравствуйте. А на земельный участок документы есть? Проще зарегистрировать его по дачной амнистии.

Дачной амнистией называется упрощенный порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества, который действует с 1 сентября 2006 г. Этот порядок позволяет оформить права:

- на земельные участки, которые предоставлены гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства (далее - земельные участки);

- объекты недвижимости, построенные на таких земельных участках. Это объекты индивидуального жилищного строительства (жилые дома) и другие объекты недвижимости (хозяйственные постройки, например бани, сараи).

Регистрация права на земельный участок

Гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный ему до 30 октября 2001 г. (п. 1 ст. 25.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; Закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ). Для этого в регистрирующий орган (Росреестр) нужно представить заявление на государственную регистрацию прав и любой документ, который подтверждает право гражданина на земельный участок. Например, акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве гражданина на участок. Если таких документов нет, можно представить выписку из похозяйственной книги, которую выдает орган местного самоуправления (п. 1 ст. 16, п. 2 ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ). Дополнительные документы для регистрации не потребуются (п. 6 ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ).

02.12.2015, 15:51

Вы не ответили к кому предъявлять иск? К .ГК который не оформил ввод в эксплуатацию? К БТИ которое изготовило техплан? или к Регистрационной палате приостановившей регистрацию из за отсутствия в техплане документов на ввод в эксплуатацию блока в котором находится приобретённый мною гараж?

02.12.2015, 14:30

Росреестр приостановил регистрацию законно. Иск предъявляется к администрации, поскольку она заинтересована в итоге рассмотрения дела, на основании ст. 222 ГК РФ. Гаражный кооператив в данном случае ответчиком не будет. Но его можно привлечь в качестве третьего лица.

02.12.2015, 15:32

фактически у вас самовольная постройка, вам нужно в порядке ст. 222 ГК узаконить гараж в судебном порядке, такое право есть, пишите иск к администрации (она дает разрешение на ввод в эксплуатацию) о признании права собственности на постройку

Просите привлесь кооператив в качестве третьего лица на стороне ответчика

Росреестр будет третьим лицом на стороне ответчика, его суд обяжет зарегистртировать за вами право собственности в случае удовлетворения иска

02.12.2015, 15:43

Прежде чем подавать иск, нужно получить отказ от муниципалитета в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а потом уже подавать иск о признании права собственности на самовольную постройку (статья 222 ГК РФ)

Иск оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

02.12.2015, 15:55