какие формы жалоб на судебных приставов и куда лучше писать? Можно ли в электронном виде без звонков?
Обжаловать действия/бездействие судебных приставов возможно в порядке подчиненности или в судебном порядке. Последний - эффективнее, но сложнее. Все жалобы оформляются в письменном виде и могут быть направлены почтой.
формы жалоб законом не установлены - обращайтесь в прокуратуру, к старшему судебному приставу (обратитесь на сайт прокуратуры, там возможно обращение в форме электронного письма)
В вышестоящую инстанцию - Управление Федеральной службы судебных приставов.
С 15 сентября 2015 года подраздел III ГПК РФ утратил силу, вступил в силу Кодекс административного судопроизводства РФ. С этого времени жалобы на действия судебных приставов-исполнителей необходимо оформлять, как административные иски.
Заявление об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя подается в районный (городской) суд. Жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, на постановления судебного пристава необходимо подавать в суд, где исполняет обязанности судебный пристав-исполнитель.
Жалоба рассматривается судом по правилам, установленным главой 25 Гражданского процессуального кодекса РФ. Это значит, что срок рассмотрения составляет всего 10 дней. Госпошлина при подаче заявления в суд не уплачивается. Обращаем внимание, что срок обжалования действий (бездействии) и постановлений судебного пристава-исполнителя составляет 10 дней с того дня, когда стало известно об обжалуемом действии. Если же срок пропущен желательно сразу написать ходатайство с просьбой восстановить срок на обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.
При необходимости, в порядке консультации могу предоставить образец административного иска (заявления).
Игорь, составление такого рода документов - платная услуга.
Юридические услуги в Москва