Куда можно обратиться для расчета платы за сервитут? На основании чего рассчитывается плата?
Куда можно обратиться для расчета платы за сервитут? На основании чего расчитывается плата?
Уважаемая Валерия. Гражданский кодекс в п.5 ст. 274 говорит о праве собственника на соразмерную плату за предоставление права пользования сервитутом. Имеется следующий документ: "ВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ СОРАЗМЕРНОЙ ПЛАТЫ ЗА СЕРВИТУТ" от 17 марта 2004 года, в котором предлагается методика оценки и расчета. В этих рекомендациях указано, что плату за сервитут можно приравнять к убыткам, связанным с ограничением в использовании участка собственником. А дальше - на Ваше усмотрение. С уважением.