Казань, 05.11.2018, 00:14

Возможно ли взыскание платы за сервитут, если она не была установлена судом 6 лет назад, но сервитут был установлен?

Вопрос №14788866 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.11.2018, 00:14
Если 6 лет назад судом не установлена плата за сервитут но установлен сервитут, могут ли собственники участка взыскать за последние периоды плату за сервитут если она не была установлена? И На каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически - может. Суд - не мог отказаться устанавливать плату за сервитут, он мог просто не рассматривать вопрос в том судебном процессе. И собственник - как раз может подать в суд на определение размера платы за уже установленный сервитут.

05.11.2018, 06:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Плата же должна установиться с момента решения суда за будущие периоды, а не за прошлые?

05.11.2018, 10:45

Почему вдруг? Все зависит от конкретных обстоятельств, но в Вашем случае платность сервитута явная (ст. 274 ГК РФ). Отсутствие, по неизвестным причинам, его размера - на право требовать плату никак не влияет.

А что Вы сможете доказать в судебном процессе - действительно неизвестно.

05.11.2018, 13:08