Пользователь 9111.ru
Москва, 19.11.2009, 12:13

Как защитить себя от отказа каско компании Россия - судиться или не стоит рисковать?

Вопрос №894082 из г. Москва
опубликован 19.11.2009, 12:13
ДД! Заключил договор каско с компанией Россия через брокера, все документы на руках. Компания отказывается возмещать ущерб, обосновывая тем, что деньги и документы к ним не поступали, а номер бланка полиса и квитанции об оплате числятся у них в пропавших. Имеет ли смысл давить на них и судиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если у Вас есть на руках все документы, подтверждающие заключение и своевременную оплату Вами договора страхования (договор, полис (может быть и вместо договора) квитанция об оплате), то утрата ими документв Вас касаться не должна. Он есть у Вас. с надлежащими квитанциями и подписями ( как на договоре, так и на квитанции)

Однако, другое дело, если Вы деньги платили непосредственно брокеру и он выдал Вам квитанцию от своего имени и подписал договор (на основании доверенности например).Здесь важным будет вопрос, какой момент считается моментом уплаты - уплата денег Вами брокеру или уплата брокером денег Страховой компании. Посмотртие, что у Вас написано по этому поводу в договоре, запросите в страховой компании документ о порядке работы с брокерами (как указано ниже)

Вам необходимо также запросить в страховой компании представить Вам договор с этим брокером (запрос сделать письменный, один экземпляр с отметкой о получении оставить себе) и копию его лицензии. Ознакомившись с договором, Вы увидите, какие действия мог совершать брокер.

В любом случае, если у Вас в порядке все документы по самому страховому случаю и основание отказа только отсутствие у них такого договора, то, получив письменный отказ с такой формулировкой (отсутствие договора и оплаты по нему), следует обращаться в суд. В качестве ответчиков необходимо привлечь как страховую компанию, так и брокера, затребовать представить в суд договор с брокером,копию его лицензии если Вам эти дкументы предоставлены не были.

Если в суде выяснится, что брокер действительно с Вас деньги взял, а до компании не донес и договор вступает в силу после получения страх-вой премии страховой компанией, , то в отношении него скорее всего будет возбуждено уголовное дело, в котором Вы будете потерпевшим и сможете уже в рамках этого дела заявить свое материальное требование о взыскании с брокера уплаченной Вами страховой премии. К сожалению у нас еще не развит институт страхования ответственноости брокера перед Клиентом и они отвечают за себя сами.

Таким образом, Ваши дальнейшие действия и ход развития событий зависят от того, каким образом был оформлен брокером договор страхования. Но если все-таки договора у страхования у Вас нет (виду его не оплаты брокером) то перспективы Ваших действий не очень хорошие.

19.11.2009, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ! У меня полис и квитанция на фирменом бланке страховой с ее печатью

Уважаемый Павел! Конечно, имеет. Но для уточнения всех деталей позиции защиты, необходимо изучить все имеющиеся документы.

19.11.2009, 12:40

Павел, здравствуйте.

Отказ от СК Вы получили в письменном виде? Что говорят представители страхового брокера (относительно передачи ими страх.премии, полиса в СК)?

19.11.2009, 13:09

Уважаемый Павел! Помимо вышеперечисленных документов, необходим отказ в выплате и документы, подтверждающие наступление страхового случая. Кроме того, необходимо изучить содержание документов.

19.11.2009, 14:59

Павел, здравствуйте!

Дело не простое, т.к. придется доказывать факт получения денежных средств страховщиком в качестве страховой премии и требовать исполнения его обязательств в полном объеме. Однако, положительная практика имеется. При надлежащем оформлении имеющихся доказательств судиться стоит.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович

998-55-18

21.11.2009, 00:35

Павел, Вам не следует обольщаться: Ваше дело не из самых лёгких. Отличие брокера от агента заключается в том, что агент действует только от имени страховщика, а брокер - от имени страховщика или от имени страхователя, смотря что предусмотрено его договором. Если брокерский договор заключён не между Вами и брокером, а между брокером и страховщиком (ОСАО "Россия";), договор страхования будет признан заключённым страховщиком, а деньги - полученными этим же страховщиком. В противном случае у Вас будет возможность только попробовать вернуть уплаченную страховую премию, истребовав её у брокера (если он, конечно, ещё платежеспособен).

Если Вам потребуется помощь юриста, имеющего большой опыт ведения дел, связанных со страхованием, звоните (8(903)111-23-94).

03.12.2009, 15:01

На руках у меня полис каско, квитанция об оплате, пластиковая карточка, условия страхования (вроде все). Или Вы другие документы имеете в виду?

19.11.2009, 12:50