Могу ли я претендовать на имущество отца если я рождена вне брака. Официально не признана. Как доказать отцовство если отец умер?
Проще если сможете доказать в суде факт признания отцовства на основании ст. 50 СК РФ
Здравствуйте!
Нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства.
Как указано в ст. 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
В суде заявляйте ходатайство о назначении судебной посмертной генетической экспертизы.
Заявление в суд, проведут экспертизу.
Маргарита, в суд нужно обращаться для установления факта признания отцовства, поскольку на момент Вашего обращения в суд Вашего отца уже нет в живых. Доказать Вам нужно то, что отец при жизни считал Вас своей дочерью (документы, свидетельские показания..) Рекомендую привлечь юриста/адвоката для ведения дела в суде. Установив факт признания отцовства, Вы сможете претендовать на наследство.
Маргарита, это возможно только в судебном порядке. Это не так просто, дело сложное.