Пользователь 9111.ru
Калининград, 19.11.2009, 13:43

Наследование доли отца в приватизированной квартире при отсутствии завещания и отказе сына от участия

Вопрос №894138 из г. Калининград
опубликован 19.11.2009, 13:43
Квартира приватизирована на четверых членов семьи по 1/4 доли каждому (мать, отец, их дочь и ее сын). Один из участников (отец) умер. Завещание не составлено. Кому переходит доля отца по наследству, если имееться сын отказавшийся от участия в приватизиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Егор, г.Калининград!

Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Т.О. исходя из выше изложенного, сын, отказавшийся от участия в приватизации, также на равных правах имеет право на долю в наследстве после смерти отца.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19 ноября 2009г

15:55 уф.вр.

19.11.2009, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Егор всем в равных долях в том числе и сыну который не участвовал в приватизации...для вступления в наследство по закону не имеет значения участие или не участие в приватизации..

19.11.2009, 13:45

1\4 доля наследуется в равных долях тремя наследниками 1 очереди: вдова, дочь и родной сын, который отказался о приватизации, а также родители умершего, если живы.

21.11.2009, 04:07

Какой документ и в какой период должен прислать документ об своем отказе от доли наследства сын умершего отца, не участвоваший в приватизации квартиры?

19.11.2009, 13:58

Здравствуйте, Егор!

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (отца) подать заявление об отказе от доли в наследстве нотариусу, ведущему наследственное дело.

Виктор Николаевич.

19.11.2009, 14:06

А также вообще не подавать никаких заявлений, тогда по истечении 6 месяцев остальные наследники вступят без его участия. Однако, такое наследование чревато дальнейшими судебными разбирательствами.

21.11.2009, 04:11