Проблемы с оформлением документов на дом - ответственность Осиповой О.В. за передачу своим клиентам без ведома других собственников

Год назад моя мама попросила женщину (Осипову О.В) помочь оформить ей документы на дом. Она все это сделала. Дом, который она оформляла, находится в общей долевой собственности. Соседка отказалась делать документы на свою часть. И Осипова О.В, которая делала эти документы, сказала маме, чтобы она не давала свои документы соседке если она решить оформить свою часть. Но в этом году соседка решила оформить в собственность свою часть, и наняла ту же женщину и подала в суд на выделение своей части в собственность. Из суда маме пришло исковое заявление и технические паспорта на дом и землю. На каком основании Осипова использует эти документы и откуда она их взяла, ведь соседка не заплатила ни копейки за них. А мама, инвалид 2-ой группы, оплатила их по полной программе. Можно как-нибудь наказать Осипову за то, что она дала эти документы соседке без нашего ведома?

Лучший ответ

Если дом находится в общей долевой собственности, то каждый собственник доли имеет права требовать выдела своей доли в натуре. Ничего особенного здесь нет. Жизнь идет, планы людей меняются. Для того чтобы вашей сособственнице подать иск в суд,-никакие ваши документы для этого не нужны. Достаточно тех документов, которые имеются у истца на его долю. Технический паспорт (если он изготовлен)-можно получить в БТИ любому собственнику, поскольку техпаспорт изготавливается на дом, а не на долю. Технического паспорта за землю НЕ БЫВАЕТ, бывает только кадастовый. Кадастровый паспорт может быть предоставлен любому лицу, по требованию, при предъявлении паспорта личности, в кадастровой палате. Так что, гражданку Осипову вам не за что привлекать к ответственности, и наказывать.