Иркутск, 30.07.2020, 12:48

Соседка приватизирует землю без согласия соседей - как защитить свои права?

Вопрос №17636276 из г. Иркутск
опубликован 30.07.2020, 12:48
У мамы в деревне соседка приватизирует землю утверждает что не видно со спутника. До этого они отняли часть земли возле нашего дома. Сегодня пришла с какими то бумагами и требует чтоб мама подписала эти бумаги прочитать не дает говорит что при приватизации должны соседи давать согласие Хотя у мамы свой дом у них свои. Мама не стала подписывать она сказала что будет решать через суд. Как быть в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо, Ваши соседи оформляют земельный участок в собственность, для чего проводят межевание. При проведении межевания требуется согласование границы со смежными землепользователями. Если бы Ваш земельный участок был поставлен на кадастровый учет и его границы были установлены то согласие Вашей мамы не потребовалось бы. Рекомендую запросить через МФЦ сведения об участке Вашей мамы с координатами характерных точек. Если граница участка мамы не установлена, Вам также необходимо провести межевание и согласовать его со смежными землепользователями. При отказе необходимо обратиться в суд с иском об установлении границ земельного участка.

30.07.2020, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

При кадастровых работах на участке или более распространенное название в народе “межевание” требуется согласие соседей.

Если имеются претензии к границам пишутся возражения.

Также нужно учитывать: на каком праве владеет мама земельным участком.

30.07.2020, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Те получается что они не смогут приватизировать ту долю которую отняли давно если мама не подпишет. Дом у мамы приватизирован на ее имя.

30.07.2020, 13:32

Ирина, да, ели они подадут иск в суд, можно подать встречный иск.

30.07.2020, 13:36

Важно как оформлен земельный участок. Не все вправе подписывать акт согласования.

30.07.2020, 19:29

Дома наши находятся далеко друг от друга и земли в огородах тоже все огорожено участками.

30.07.2020, 13:41