Первое заседание перенесли по причине недостачи подлинника рассматриваемого письма, второе из-за отсутствия ответчика
Уважаемая Людмила!
В порядке статьи 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска, то есть его можно напрвить по почте или принести в суд лично или через представителя.
Несмотря на то, что встречный иск - самостоятельное требование, он должен быть взаимосвязан с первоначальным. Так, абз. 2 статьи 138 ГПК РФ предусматривает предъявление ответчиком соответствующего требования для зачета основного. Взаимосвязь исков в данном случае проявляется в возможности прекращения требования истца путем зачета требования ответчика. Материальное право также содержит норму о зачете требований, в силу ст. 410 ГК обязательство прекращается зачетом встречного однородного требования. При этом оба обязательства прекращаются в случае их равенства. В ином случае большее по размеру обязательство остается после зачета в части, превышающей заявленное к зачету требование. Таким образом, судья принимает встречный иск, если его удовлетворение исключает полностью или в части удовлетворение первоначального.
С уважением,