Квартира была приватизирована на двоих на отчима и мою мать.

Умерла мать. Квартира была приватизирована на двоих на отчима и мою мать. Отчиму более 80 лет. Мать оставила завещание на брата. У нее было 2-е детей. Скажите, какая часть квартиры принадлежит моего брату?

Лучший ответ

Оставив завещание на вашего брата, мать распорядилась принадлежащей ей долей - 1/2 квартиры. Именно 1/2 достанется Вашему брату, если Вы не являетесь нетрудоспособным. В таком случае у Вас есть право на обязательную долю - половину от 1/6 (ст.1149 ГК РФ)