УК отказалась заменить патрон освещения в тамбуре, вызвав спор о правомерности своих действий
Здравствуйте!
Тамбуры относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, а потому должны обслуживаться управляющей компанией (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).
Елена, электрик, конечно, не прав. Но и с Вашей стороны с правовой точки зрения ситуация уязвимая - самозахват общего имущества. Решетка закрыта на ключ, ключ есть только у владельцев двух квартир, а значит,по логике электрика, используется в личных целях. Однако данный тамбур общим имуществом дома быть не перестал, и свет из-за решетки проникает на лестничную клетку. Оплату за смену лампочки вы уже внесли при плате за жилье, поэтому лампочка должна быть заменена бесплатно.