Пользователь 9111.ru
Петрозаводск, 19.11.2009, 22:34

Как защититься в иске страховой компании - опыт сына-водителя дальнобойщика.

Вопрос №894534 из г. Петрозаводск
опубликован 19.11.2009, 22:34
Как защищаться в такой ситуации. 02.09.2006 г. мой сын (водитель дальнобойщик) совершил ДТП, управляя а/м Вольво FH-12 (седельный тягач с прицепом). Автомобиль принадлежит ЧП. Инспекторы ГИБДД зафиксировали в акте о ДТП нарушение по п.10.1 ПДД, административное производство не возбуждалось. Приехавший на место ДТП частный предприниматель (владелец а/м) уговорил сына сказать инспекторам ГИБДД, что не справился с управлением, хотя на самом деле у а/м заглох двигатель и как следствие перестал работать гидроусилитель рулевого управления. Это не позволило моему сыну уйти от столкновения с а/м КАМАЗ, стоящим на обочине в попутном направлении. Этот дефект в электронной системе а/м, вызывающий остановку двигателя, проявлялся до этого ДТП не один раз. Частный предприниматель получил страховку на восстановление а/м и прицепа 19.12.2006 г. , Страховка была полное КАСКО. 18.11.2009 г. мой сын получает повестку в суд в качестве ответчика по иску страховой компании о возмещении ущерба (выплаченной предпринимателю страховки). Как защищаться? Сумма для него огромная! 650 тыс. руб. С уважением Доронин В.В.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не согласна с последним ответом . Согласно статье 965 Гражданского Кодекса РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (суброгация).

При суброгации происходит перемена лица в обязательстве на основании закона (статья 387 Кодекса), поэтому перешедшее к страховщику право осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем и ответственным за убытки лицом.

При этом согласно правилам ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Это не регресс это суброгация. ЗАЯВЛЯЙТЕ СРОК.

29.11.2009, 17:11
Оценка автора вопроса:
Марина Александровна, огромное спасибо за ответ. С уважением Доронин В.В.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Скорее всего, страховку ЧП -владелец авто получил на основании того обстоятельства, что виновным в ДТП себя признал водитель а/м Вольво FH-12. (Удивительно, что без протокола!). Для защиты по иску страховой компании необходимо оспорить вину в ДТП, однако сделать это проблематично и затруднительно, в связи с тем обстоятельством, что скоро истечет три года с момента получения страховки (19.12.2006 г). Для доказывания невиновности следует обратиться в суд с исковым заявлением с требованием об установлении юридического факта неисправности авто Вольво FH-12, провести судебную экспертизу, (стоимость порядка 30000 руб), (если автомобиль не ремонтировался до настоящего дня, и не обнулялся бортовой компьютер авто, в его памяти, возможно, неисправность будет сохранена), эскперт установит дефект в электронной системе а/м, вызывающий остановку двигателя, который проявлялся до этого ДТП не один раз. Это сложный вариант. Более "легкий" вариант - обратиться в органы внутренних дел с заявлением по факту мошенничества, обвиняя ЧП - владельца авто, который получил страховку, введя в заблуждение страховую компанию и водителя относительно причин ДТП. Имеется перспектива возбуждения уголовного дела.

19.11.2009, 22:58
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Константин Николаевич! Благодарю Вас за оперативный и подробный ответ на вопрос №894534. С уважением Доронин В.В.

вопрос: привлекают в качестве ответчика кто???? страховая которая выплатила КАСКО??????????? Пошлите их на фиг, а то и подальше,т.к. срок исковой давности по договорам имущественного страхования согласно статье 965 ГКРФ 2 - года, если это ОСАГО мало информации.

19.11.2009, 22:58

Простите меня пожалуйста я не внимательно прочитала вопрос((((( если любой иск к Вашему сыну предъявлен после 02.09.2009 года заявляйте о пропуске срока исковой давности, он исчисляется с момента ДТП т.е. 02.09.2006 года последняя дата предъявления к Вам иска 02.09.2009 года, если иск предъявлен после неё просто в суде просите применить срок исковой давности. Простите пожалуйста.

19.11.2009, 23:27
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Марина Александровна! Очень благодарен Вам за ответ! Вы нашу семью немного успокоили. С уважением Доронин В.В.

Право требования возмещения причиненного ущерба возникло с момента совершения ДТП. Позже, после произведенной выплаты, данное право, возникшее в момент ДТП, перешло к страховой компании на основании ст. 965 ГК РФ. Так что страховая компания срок исковой давности пропустила!

26.11.2009, 19:03

Право требования возмещения причиненного ущерба возникло с момента совершения ДТП (02.09.2006 года). Позже, после произведенной выплаты, данное право, возникшее в момент ДТП, перешло к страховой компании на основании ст. 965 ГК РФ, но не возникло заново. Так что страховая компания срок исковой давности пропустила!

26.11.2009, 19:06

Для страховой компании при возмещении ушерба В ПОРЯДКЕ РЕГРЕССА срок со дня выплаты ею ущерба.Срок три года не пропушен .Срок два года по страхоавию не имеет никакого отношения к иску в порядке регресса!

26.11.2009, 19:39

Срок исковой давности исчисляется с 02.09.2006г. (момент аварии) или с19.12.2006г. (момент выплаты страховки?

26.11.2009, 18:48