Правомерны ли действия работодателя в отношении отпуска и как сохранить его и получить компенсацию?

Вопрос №8945480 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.12.2015, 20:16
У нас на работе намечается простой, работодатель уговаривает взять отпуск как раз на эти две недели простоя, правомерны ли его действия, я нечего не подписывал от графика ими составленного отказался, как мне действовать дальше что-бы сохранить свой отпуск и получить 2/3.переговоры некчему не привели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без Вашего согласия в отпуск Вас отправить не могут (если только он не по графику).

Если работодатель будет принуждать к написанию заявления на отпуск, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

02.12.2015, 20:19

Здравствуйте! Не пишите заявление на отпуск, т.к. данные действия, а именно навязывание Вам отпуска, незаконно. Продолжайте ходить на работу, но во время простоя Вы обязаны находиться на рабочем месте, но не работать. Если потребуют выполнение работы, тогда требуйте официального вызова из простоя.

02.12.2015, 20:18

Хорошо понял вас,в тоже время они отказывают мне в праве отпуска который я прошу а именно 14 дней непрерывно,говорят что не дадут и могут дать только 7 дней,а другие 14 моего отпуска дней стоят на другой простой когда завод полностью закрывается

02.12.2015, 20:25

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Соответственно если Вы просите отпуск внеочередной, то работодатель имеет право Вам отказать.

02.12.2015, 20:32

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034