Например, витамины и противоблошиные ошейники относятся к ним?
Лицензированию подлежат не товары, а деятельность. С перечнем лицензируемой деятельности можете ознакомиться прочитав закон "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" от 08.08.2001 N 128-ФЗ. В частности, лицензированию подлежат фармацевтическая деятельность; производство лекарственных средств.
Фармацевтической деятельность, осуществляемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, включает оптовую, розничную торговлю лекарственными средствами и изготовление лекарственных средств. Понятие лекарственных средств содержится в ыедеральном законе "О лекарственных средствах", лекарственные средства - вещества, применяемые для профилактики, диагностики, лечения болезни, предотвращения беременности, полученные из крови, плазмы крови, а также органов, тканей человека или животного, растений, минералов, методами синтеза или с применением биологических технологий. К лекарственным средствам относятся также вещества растительного, животного или синтетического происхождения, обладающие фармакологической активностью и предназначенные для производства и изготовления лекарственных средств (фармацевтические субстанции). Иными словами, витамины и пртивоблошиные ошейники относятся к ним и деятельность по их продаже подлежит лицензированию.
Документы при себе иметь проверяющие органы должны. А вот проверки бывают разные - плановые и неплановые.