LSN Messenger
Саранск, 02.12.2015, 21:41

Могут ли приставы арестовать автомобиль на совместно нажитом иземельном участке мужа из-за долга жены в размере 80000 рублей по исполнительному листу за моральный вред?

Вопрос №8946968 из г. Саранск
опубликован 02.12.2015, 21:41
Могут ли приставы арестовать авто иземельный участок мужа (совместно нажитое). Долг у жены по исполнительному листу 80000 руб. (моральный вред). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Любовь Сергеевна!

В Вашем случае применяется статья 45 Семейного кодекса РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Если у Вас нет личного имущества, на которое приставы могли бы наложить арест, то арест может быть наложен на общее имущество супругов. Этого можно было бы избежать если авто и зем.участок были бы личным имуществом мужа, например, по договору дарения. Но у Вас иная ситуация, насколько можно судить

02.12.2015, 22:05
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да. могут наложить взыскание и выделить долю мужа в судебном порядке.

02.12.2015, 21:43

А если будет составлен брачный контракт, где все имущество мужа.

03.12.2015, 09:43

Если смотреть по закону то теоретически это возможно.

Статья 42. Содержание брачного договора

 

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Другое дело, когда именно будет заключен этот договор. Если после ареста, то приставы (или взыскатель) в судебном порядке потребуют признать его недействительным как заключенного с целью ухода от обязанности платить долг.

даже если его заключить до ареста, то в суде заинтересованные стороны могут также поставить вопрос о законности такого брачного договора. тут вам нужно обратиться к опытным юриста, кто работает с брачными договорами. У меня таких ситуаций не было...

и еще. если на земельном участке находится жилой дом, то его (землю) арестовать невозможно. поскольку единственное жилое помещение не подлежит аресту. а жилой дом и земля неразрывно связаны с собой.

02.12.2015, 22:56