С банка им позвонили что за ноябрь (2009 г) нужно платить поручителям.
Как быть в такой ситуации. У моей подруги муж пошел поручителем к ее родственнику. Кредит был потребительский на сумму 250 т.р. (купил автомобиль). Но месяц назад заемщик умер (разбился на этом автомобиле). Основной долг остался 170 т.р. Теперь его жена говорит, что неможет платит, т. к. у нее минимальная з/п. или пусть банк снимает проценты. С банка им позвонили что за ноябрь (2009 г) нужно платить поручителям. Второй поручительработает где-то на крайнем севере с ним связи нет. У подруги оформлен ипотечный кредит (молодая семья - на покупку жилья). Квартиру купили 2-х комн. Прописаны в этой квартире. Вся его з/п идет на погашения кредита, а на ее 5 т.р. живут. Помимо того у них есть кредит в другом банке (Хомкредит). неужели им придется платить. Ведь жена (заемщика) живет в большом новом доме, ведь можно продать или поменять. Подскажите как им быть в такой ситуации? Подруга беременна и есть один двухлетний ребенок.
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна
после смерти заемщика договор поручения перестает действовать.
Долги по кредиту платят наследники если у умершего было имущество перешедшее к ним по наследству