Судебный путь по усыновлению - согласие бывшего супруга, доказательства и характеристика
Если бывший супруг не дает согласия на усыновления, тогде Вы сначала должны лишить его родительских прав. Оснований у Вас достаточно, но иск подается по месту жительства ответчика - отца. Справку о судимости его Вам не выдадут, но можете ходатайствовать перед судом о запросе этих сведений в ИЦ УМВД, и запросе характеристики и других документов.
Дишение родительских прав возможно только через суд. При невозможности получения тех или иных документов, запрашивайте их через суд. Основания для лишения отца ребенка родительских прав есть ( ст. 69 СК РФ). Приложите к иску максимум имеющихся у вас материалов, в том числе характеристику на ребенка из школы, где просите отразить , посещает ли отец родительские собрания, интересуется ли учебой ребенка. Удачи.-