Лизинговая компания уведомила лизингополучателя о задолженности и расторжении договора - какие права и защита?
В праве ли лизинговая компания уведомить лизингополучателя 19.11 о том что дает срок на погашение долга до 26.11, прикрепив к письму претензию от 3.11, а 1.12 прислать письмо о расторжении договора задним числом а именно 19.11, не смотря на сделанные выплаты в период с 19.11. до 1.12. Все письма на эл.почту. Лично не получали ничего и даже звонков не было.
Здравствуйте. Нет не вправе. Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Нужно смотреть в договор, где раздел о порядке расторжения договора.
Уведомления не запрещены законом.
А ст. 452 ГК РФ гласит:
"Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок".
Так что Вам бояться нечего - всё равно суд решит спор по расторжению договора лизинга.
Куда Вы предоставите свои доказательства об обслуживании договора (об оплате).
Необходимо смотреть условия договора, что в данной части прописано ст 421 ГК РФ, если условия позволяют, то конечно такое возможно
Но я думаю, что уведомление о расторжении должно быть не менее, чем за месяц направлено не только по эл почте, но и оригинал заказным письмом с уведомлением ст 452 ГК РФ
В силу п. 2 ст. 13 ФЗ "О лизинге" Лизингодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором лизинга.
В этом случае все расходы, связанные с возвратом имущества, в том числе расходы на его демонтаж, страхование и транспортировку, несет лизингополучатель. В силу ст. 450 ГК РФ 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
таким образом, расторжение договора возможно по решению суда.
Порядок расторжения договора п. 2 ст. 452 ГК РФ 2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Также необходимо учитывать ст. 450 ГК РФ 4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Обязательно ответьте на претензию лизингодателя с указанием норм права, на оплату по договору и прочее.
Лизинговая компания в данном случае поступает неправомерно Произведенные вами выплаты лишают лизинговую компанию требовать расторжения договора по основаниям предусмотренными статьями 450 и 452 ГК РФ..Вам обязательно следует ответить на это письмо,указав что все выплаты поступили лизингодателю,. что не получали писем за подписью руководителя лизинговой компании А письма на электронную почту без подписи руководителя нельзя рассматривать как надлежаще оформленные документы