Задаток за услуги если

Могу я расторгнуть договор с косметическим салоном если уже уплачен задаток за услугу и вернуть деньги?
Лучший ответ

Здравствуйте. Расторгнуть можете в любое время, уплатив исполнителю сумму пропорционально объему оказанных услуг, статья 32 Закона о защите прав потребителей. А вот задаток могут и удержать, все зависит от условий договора услуг.

ГК РФ

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Да, можете. Пишите заявление о расторжении.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте!

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик по договору оказания услуг в любое время имеет право в одностороннем порядке отказаться от договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

Но исполнитель (в данном случае салон) имеет право удержать фактические произведенные им на момент Вашего отказа расходы (если он их, конечно, произвел).

Подавайте в салон письменное заявление (под расписку на втором экземпляре), в котором укажите, что Вы отказываетесь от договора и требуете вернуть уплаченные денежные средства.

Деньги Вам обязаны вернуть в течение 10 дней.

Здравствуйте, Елена! Безусловно, Вы имеете право направить салону заявление об отказе от заключенного Вами договора. Форма такого заявления законом не регламентирована, поэтому можно составить в произвольной форме.

При этом руководствуйтесь следующим. Вы являетесь потребителем услуг и вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Указанное правило следует из п. 1 ст. 782 ГК РФ и из ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

При этом те расходы, которые Вам будет пытаться предъявить салон должны быть документально подтверждены. Штрафы, предусмотренные договором за отказ законодательством не предусмотрены и являются незаконными.

Вам оказывались какие-либо услуги? Если нет, то и получить с Вас ничего не смогут. Задаток тоже не имеют права удерживать.

Можете расторгнуть исходя из положений п. 1 ст. 782 ГК РФ и из ст. 32 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей". Направьте письменное заявление о расторжении. Однако следует знать, что Вам придется оплатить исполнителю фактически понесенных им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.