На сегодняшний день деньги перечислены полностью продавцу, товар не поставлен, деньги не возвращены.
Уважаемая Екатерина,
Вы, конечно, правы. Поскольку соглашением сторон установлена компетенция суда по месту нахождения ответчика (в данном случае – арбитражный суд Российской Федерации), то на основании п.1 ст.102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации госпошлина должна уплачиваться в порядке и размерах, которые установлены федеральным законом, т.е. законом «О государственной пошлине».
Обратите также внимание, что при рассмотрении дела в арбитражном суде Российской Федерации в соответствии с п.5 ст.59 АПК РФ представителями организаций могут выступать руководители организаций или лица, состоящие в штате указанных организаций, либо адвокаты. Если Ваша организация захочет воспользоваться услугами адвоката, то следует иметь в виду, что на основании ст.2 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокаты иностранного государства (в том числе Украины) могут оказывать юридическую помощь на территории Российской Федерации только по вопросам права данного иностранного государства и только в случае, если они зарегистрированы в специальном реестре Министерства юстиции РФ. Без регистрации в указанном реестре осуществление адвокатской деятельности адвокатами иностранных государств на территории Российской Федерации запрещается.
Желаем успехов.