Вопрос о возможности потребовать предоплату в контракте на поставку ГСМ и ее статусе как \'расчеты\'
Добрый день, если срок исполнения контракта истек и по нему не было исполнено обязательство, то здесь, если выявится при проверке, подключится антимонопольная служба. В таких ситуациях сторона, нарушившая обязательство, вносится в РНП. Возможно, там выявится ещё множество других нарушений. Из вопроса я поняла, что стороны обе нарушили контракт. В Вашем случае, необходимо действовать по наименьшему сопротивлению. Заключайте соглашение о расторжении контракта по соглашению сторон задним числом не позднее 31 марта и размещайте его на сайте. Максимальная ответственность здесь может быть за несвоевременное направление информации (это три дня для публикации сведений). Если антимонопольная выявит, то привлекут должностное лицо, штраф по статье
срока-первое нарушение для заказчика. Поставщик поставил товар за пределами срока исполнения контракта-второе нарушение для поставщика. Заказчик оприходовал товар, разместил отчёт об исполнении отдельного этапа контракта за пределами срока его действия-третье нарушение для заказчика. Заказчик оплатил оставшуюся сумму по контракту за пределами срока действия контракта-четвертое нарушение для заказчика. Заказчик опубликовал сведения об исполнении контракта за пределами срока его действия-пятое нарушение для заказчика. Заказчик не направил сведения в УФАС о включении поставщика в РНП - шестое нарушение для заказчика. Затем отчёт в прокуратуру ежеквартальный по исполнению контрактов. Ими будет проведена проверка, представление направят заказчику и антимонопольную поставят в известность. Те с другой проверкой к заказчику... возможно в самой процедуре закупки найдут ошибки... а там ответственность не предсказуемая для обеих сторон. УФАС не церемонится... штрафует всех. Так что... в Вашем случае только расторгать.