А в нынешнем положении, когда одна сижу с ребенком по уходу до 3-х лет, очень накладно получается.
Очень нужна квалификационная консультация юриста. Я с ребенком снимаю комнату в общежитии. Арендную плату плачу хозяйке лично в руки. У нее в занимаемой нами комнате никто не прописан. В квитанции об оплате за ЖКУ тоже стоит прописано 0 чел. Но недавно с ЖЭКа приходили работники и сделали акт о фактическом проживаниии в комнате 2 чел. Меня и сына. На следующий месяц пришла квитанция на оплату ЖКХ, где в графе прописка написано 2 чел. и все коммунальные расходы за 2 чел. Вот уже 3 мес. я кроме арендной платы оплачиваю по квитанции. А в нынешнем положении, когда одна сижу с ребенком по уходу до 3-х лет, очень накладно получается. Скажите, правильно ли поступают работники ЖЭКа. Ведь официально в этой комнате никто не прописан. И каков срок действия составлнного ими акта?
Можете ничего не платить. Хозяйке нужно написать жалобу в прокуратуру и жилинспекцию с просьбой привлечь директора УО к ответственности по ст. 19.1 и 14.7 КОАП РФ. Основание - п. 19 Постановления Правительства №307, где ясно написано что коммунальные услуги расчитываются по количеству зарегистрированных. еще ссылаться на ст. 12 жилищного кодекса РФ где написано, то изменять порядок оплаты за КУ могут только органы госвласти РФ. то есть Правительство.
Ирина, работники ЖЭКа поступают, правильно, т.к. хозяйка их обманывает. А расходы по ЖКХ согласуйте с хозяйкой, как она объясняет эту ситуацию, не знаю Вашего договора, но если вселились и Вас не заставляли платить за услуги ЖКХ, то пусть она их и оплачивает.