Возможность бывшего супруга отказаться от отцовства и алиментов при наличии большого долга - анализ правовых аспектов и последствий
Бывший супруг, имеющий большой долг по алиментам, требует забрать исполнительный лист и согласен написать отказ от отцовства (ребенку 23 г, и мне это не надо), тем самым обещает в дальнейшем не подавать на ребенка на алименты, когда выйдет на пенсию. Сможет ли он это сделать, не погасив своего долга перед ребенком, оставаясь его отцом? Сможет ли отец в дальнейшем подать на алименты на ребенка, если будет отказ от отцовства, не смотря на то. что какие-то копейки платил изначально. Буду благодарна за развернутый и подробный ответ.
Лучший ответ
Отказ от отцовства является юридически ничтожным и ничего не дает. Это может быть только поводом для лишения родительских прав, которое происходит только в судебном порядке. Вот если будет лишен прав, тогда не сможет претендовать на алименты от ребенка.
Желаю удачи.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!