При разделе имущества супругов по суду какие документы нужно представить?

При разделе имущества супругов по суду какие документы нужно представить? Если у меня нет ни одного документа на имущество - ни на квартиру, ни на дачу, ни на машину (все оформлено на мужа) как мне указать стоимость этого имущества и рассчитать пошлину - ведь я поняла нужно оплатить пошлину перед подачей заявления? Заранее благодарна.
Лучший ответ

Выписку из Единого реестра прав собственности, подтверждающую наличие в собственности Вашего мужа квартиры, Вы можете получить в Городском бюро регистрации. Что касается остальных документов, то их Вы можете получить по запросу суда. При обращении в суд укажите все объекты собственности, приобретенные Вами в браке, а также попросите суд направить запросы в ГИБДД, областную регистрационную палату на предмет наличия зарегистрированных прав в отношении дачи и автомобиля, запрос в БТИ на предмет инвентаризационной стоимости квартиры и дачи. Одновременно с иском подайте ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины до установления цены иска (в соответствии со ст.90 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Таким образом пошлину Вы сможете уплатить позже. С уважением,

Вы можете самостоятельно рассчитать сумму иска и стоимость имущества, подлежащего разделу. Руководствуйтесь общедоступной информацией. Ничего не надо подтверждать, по крайней мере при подаче искового заявления. Например, если Вы знаете марку и год выпуска автомобиля, посмотрите частные объявления о продаже таких же машин. В исковом заявлении Вы можете попросить суд истребовать документы, подтверждающие наличие и стоимость имущества, оформленного на имя мужа: в ГАИ о машине, в бюро регистрации прав на недвижимость о квартире и даче. Если окажется, что стоимость имущества больше, чем Вы заявили сначала, Вы сможете доплатить госпошлину. Лучше не преувеличивать размер имущества, а приуменьшить его. В зависимости от отношений с мужем решите, может стоить руководствоваться формальными цифрами, указанными в документах, которые нижне рыночной стоимости. Если муж будет согласен с Вашей оценкой, возможно, что документы о стоимости и не понадобиться. Такой вариант возможен, если Вы будете делить имущество в натуре, а на договариваться о денежной компенсации, например, дачу и машину одному супругу, а квартиру- второму. По предложению суда, которому Вы также заявите ходатайство, он представит имеющиеся у него документы, подтверждающие право собственности, например, паспорт транспортного средства на автомобиль или свидетельство о собственности на квартиру.